2020欧理平税法一讲义合集电子版doc共10章节|百度网盘下载

编者注:中国会计网欧立平先生税法讲义

中国会计网校知名讲师博士。欧丽萍税法讲义Ⅰ,从前言开始,第一章到第九章的详细内容都在这里了,可以和视频在线课程一起学习,附上标题和详细分析,以便更好地理解关键点。

2020 OLE 平税法-讲义集电子版

名师介绍

博士。欧丽萍,会计学系副主任,副教授,硕士生导师,注册会计师。精通企业会计准则和财税法规,兼任多家公司的独立董事和财税顾问。

17年职称考试、cpa考试教学经验,上千场全国会计准则和税务管理讲座。

学生印象

容貌与才华并重,理论与实践相结合,财税并重,激情与幽默并存。

名师寄语

你的努力+我指明的方向=战胜不可能

部分主题摘要欣赏

1、选择题

1、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的说法正确的是( )。

A.个体工商户无需登记为增值税一般纳税人

B.其他年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,不得申请一般纳税人资格登记

C.年应税销售额是指纳税人1月1日至12月31日的年销售额

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业不得申请一般纳税人资格登记

“正确答案”B“答案分析”选项A,个体工商户年应税销售额超过规定标准,需要申请一般纳税人登记;选项C,年度应税销售额是指纳税人连续不超过12年的月销售额;方案D,年应税销售额不超过小规模纳税人标准的企业,会计核算健全,可申请一般纳税人登记。

2、企业的下列行为中,需要缴纳增值税的行为是( )。

A.获取存款利息

B.获得保险赔偿

C.获得中央财政补贴

D.收取包装材料租金

「正确答案」D「答案分析」选项A和B不在增值税征收范围内。选项C,纳税人的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、劳务、无形资产、不动产收入或数量直接挂钩的,按规定计缴增值税。纳税人在其他情况下取得的财政补贴收入不属于增值税应纳税所得额,不征收增值税。

3、下列收入中,不征收增值税的是( )。

A.被保险人获得的保险福利

B.电力公司向发电企业收取的电网费

C.销售机器设备同时提供安装服务的安装费

D.寄售货物的销售收入

“正确答案” A“答案分析” 被保险人获得的保险利益不征收增值税。

4、下列行为中,属于( )项的行为应视为在销售货物时缴纳增值税。

A.将购买的商品用于集体福利

B.将购买的商品用于个人消费

C.将购买的商品用于非增值税应税项目

D.将所购商品用于外商投资

“正确答案”D“答案分析”选项A、B、C所得的进项税额不能抵扣。

5、以下业务不属于增值税视同销售( )。

A.本单位免费为其他企业提供施工服务

B.单位免费为公益事业提供施工服务

C.本单位免费为所属企业提供施工服务

D.单位以自产建材对外投资

“正确答案” B“答案分析” 单位或个体工商户作为销售向其他单位或个人免费提供服务,但公益事业或面向社会大众的除外。

6、根据“营改增”政策,下列行为属于有形动产租赁服务( )。

A.出租车公司向使用公司自有出租车的出租车司机收取的管理费

B.水运定期租船业务

C.纳税人将建筑设备和操作人员出租给他人使用

D.公交公司提供车厢内的广告位给广告公司做广告

“正确答案”D“答案分析”选项A,出租车公司向使用公司自有出租车的出租车司机收取的管理费,征收陆路运输服务增值税。方案B,水路运输的航次包机和期租业务,属于水路运输服务。方案C,纳税人将建筑设备和操作人员出租给他人使用,按建筑劳务征收增值税。

7、 2019 年 4 月 1 日之后,以下服务不再适用 9% 的增值税税率( )。

A.邮政代理业务

B.金融

C.出租和出售带宽

D.建筑

“正确答案”B“答案分析”选项B,金融业征收6%的增值税税率。

8、下列关于增值税销售的说法正确的是( )。

A.对于旅行服务,销售将基于全价和额外费用

B.经纪和代理服务,销售按获得的全价和加价收费

C.劳务派遣服务,按获得的全价和加价收费

D.航空运输公司的销售额不包括代收机场建设费

“正确答案”D“答案分析”选项A,提供旅游服务,您可以选择扣除向旅游服务购买者收取的住宿费和餐饮费,全额支付给其他单位或个人- 获得的价格费用。向其他接受跟团旅游的旅游公司支付的费用、交通费、签证费、门票费和旅行费后的余额为销售额;方案B,经纪代理服务,扣除从委托方取得的全价和价外费用。代缴的政府性基金或行政事业性收费余额为销售额;选项C,一般纳税人提供劳务派遣服务,取得的总价款和附加价款为销售额,按一般计税方式计算缴纳。增值税;您也可以选择就差额以及所取得的总价款和价外费用扣除机构单位支付给被派遣员工的工资、福利、社会保险和住房公积金余额后的差额纳税是销售额。计税方式按5%征收率计算缴纳增值税;小规模纳税人提供劳务派遣服务的,可以将取得的全价和价外费用作为销售额,按照简化计税方法按3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,取得的总价款和价外费用扣除机构单位支付给派遣员工的工资福利和社会保险和住房公积金后的余额为销售额数量。计税方式 增值税按5%的征收率计算缴纳。

9。飞驰4S店向消费者销售汽车收取的下列款项中,应用于计算增值税销项税额的是( )。

A.添加360度全景图片收取修改费

B.代缴代缴车辆购置税

C.代办保险收取的保费

D.代理牌照收取的车辆牌照费

『正确答案』A『答案分析』代采购人销售商品时向采购人收取的保险费,以及代采购人向采购人收取的车辆购置税和车辆牌照费为不属于价格外​​部费用的一部分。

10。 2020年5月,境外公司为中国A公司提供技术咨询服务,A公司向其支付了1000万元含税款。如果境外公司未在中国设立营业机构,则A公司应扣缴的增值税税额为( )。

A.2912 万

B.30 万

C.5660 万

6000 万美元

“正确答案”C“答案分析”应扣缴增值税=1000÷(1+6%)×6%=566,000(万元)。

11.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税( )。

A.出售房地产

B.退伍军人创业就业

C.版权个人转让

D.飞机维修

“正确答案”C“答案分析”个人转让著作权属于“营业税改征增值税”的过渡政策,免征增值税。

12.超市是增值税的一般纳税人。 2020年6月,销售蔬菜零售收入2.4万元,销售粮油零售收入1.32万元,销售其他商品零售收入9.8万元。 2020年6月超市营业税为( )元。

A.9181.65 B.12364.24 C.13928 D.14345.90

“正确答案”B“答案分析”根据规定,蔬菜流通环节的增值税免征。

自 2019 年 4 月 1 日起,增值税税率结构将得到简化。粮油征收9%增值税,一般商品征收13%增值税。

产出税=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)

13. 2020年6月,王某租房,预收半年租金48万元,王某代收房租并缴纳增值税( )元。

A.7200 B.0 C.6857.14 D.22857.14

『正确答案』B『答案分析』其他个人以垫款形式出租房地产,所获得的垫款租金收入可在垫款对应的租赁期内平均分摊,每月租金收入分摊后不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。本题分摊后的月租金收入不超过10万元,可以免征增值税。应缴增值税 = 0。

14、 2020年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,出售自有使用过的固定资产,取得含税收入1万元。公司的纳税期限为 1 个月。公司应在当月为上述业务缴纳增值税( )万元。

A.0 B.0.12 C.0.41 D.0.40

“正确答案” D“答案分析” 小规模纳税人(除其他个人外)出售其使用过的固定资产,减征2%的增值税。

应交增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)

15、 A公司为增值税一般纳税人,为客户提供人力资源外包服务。 2020年5月,获得人力资源外包服务的含税收入86万元,其中向委托方代收代缴工资34万元。 A公司选择采用简化计税方法计算税款。 A公司应在5月份缴纳增值税( )万元。

A.2.48 B.4.10 C.1.51 D.2.60

“正确答案” A“答案分析” 自2016年5月1日起,纳税人提供人力资源外包服务并按照经纪代理服务缴纳增值税的,不包括客户单位委托给企业的销售额。客户单位。员工支付的工资和代理人支付的社会保险和住房公积金。一般纳税人提供人力资源外包服务,可选择适用简易计税方式,按5%的征收率缴纳增值税。企业应缴纳增值税=(86-34)÷(1+5%)×5%=2.48(万元)

16、 2020年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)向一家副食品公司销售粮食、白酒、啤酒。该酒开具增值税专用发票,收取不含税价格5万元,另加包装押金3000元;啤酒开具普通发票,总价加税22600元,另加收包装押金1500元。根据合同约定,副食品公司将于2020年12月将所有白酒、啤酒包装退还酒厂,并收回所有押金。该业务2020年6月酒厂计算的增值税销项税额应为( )元。

A.9100 B.9272.57 C.9445.13 D.13082.30

“正确答案”C“答案分析”酒厂2020年6月增值税销项税=50000×13%+3000/(1+13%)×13%+22600/(1+13%)×13%= 9445.13(元)

17. 2015年3月,王某买了一套房子,交了100万元的房价,2万元的手续费,1.5万元的契税。他于2016年7月将其出售并获得了含税销售收入460万元,王某出售该房屋应缴纳增值税( )万元。

A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0

“正确答案”A“答案分析”应交增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

18. 2020年7月,某企业在经营过程中,支付过桥费7476元、高速公路通行费8755元,均取得通行费发票(非金融票据、非电子普通发票),则上述发票企业可抵扣进项税额计算为( )。

A.255元 B.356元 C.611元 D.772.90元

“正确答案”B“答案分析”的可抵扣进项税额=7476÷(1+5%)×5%=7120×5%=356(元)。

2020年7月19日,某企业(一般纳税人)对已使用3年的厂房进行改造。房产原值500万元,改建原值增加300万元,改建期间产生进项税20万元。 , 重建工程于同月完成,则下列说法正确( )。

A.企业不能为此项业务抵扣进项税

B.公司可于2020年7月为此项业务抵扣进项税12万元

C.公司2020年7月可抵扣该业务进项税8万元

D.公司可于2020年7月为此项业务抵扣进项税20万元

【正确答案】D【答案分析】自2019年4月1日起,纳税人购置房地产或在建房地产的进项税额两年内不再抵扣。在此之前,纳税人购买的不动产的进项税额是在两年内扣除的,未完全扣除的待扣除的进项税额可以从2019年4月的纳税期起在销项税额中扣除。

20。企业是增值税的一般纳税人。 2020年8月,销售免税产品2万元,销售应税产品8万元不含税。当月购进原材料、水、电等增值税专用发票(在发票平台查证)合计税金10000元,其中原材料对应进项税额2000元用于生产免税产品; 5000元进项税对应的原材料用于生产应税产品;与其他进项税对应的购进件,企业无法明确区分其用途。企业可抵扣增值税进项税额为( )元。

A.5000 B.7400 C.8000 D.10000

“正确答案”B“答案分析”可抵扣进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)=5000+3000×8/10=7400(元)。

21、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产生活服务业纳税人按当期可抵扣进项税额的10%加计抵扣应纳税额。下列说法正确的是( )。

A.生产生活服务业纳税人是指提供交通运输服务、建筑服务、现代服务、生活服务(以下简称四项服务)销售额占总销售额50%以上的纳税人。人

B.判断纳税人是否适用该政策,以2019年4月1日起三个月内的四项服务销售额占总销售额的50%以上为标准

C.纳税人出口货物和服务以及发生跨境应税行为,不适用超抵抵免政策,超抵抵免不能计提相应进项税

D.纳税人应当按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额。如果应纳税额为零,则当期可抵扣的加计扣除额全部清零,不得结转下期。

“正确答案”C“答案分析”选项A,生产生活服务业的纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下简称作为四项服务)占全部销售额50%以上的纳税人。选项B,2019年3月31日前成立的纳税人,2018年4月至2019年3月的销售额(经营期不足12个月的,按实际经营期的销售额)满足上述要求,自2019年4月1日起,实行加计扣除政策; 2019年4月1日以后成立的纳税人,自成立之日起3个月的销售额符合上述要求的,登记为一般纳税人选项D,纳税人按照一般计税方法(以下简称(简称扣除前应纳税额),按照现行规定区分下列情况加计扣除:一是如果扣除前应纳税额为零,则当期所有可抵扣的加计扣除结转下期扣除。2、扣除前应纳税额大于零且大于当期可抵扣超抵免额的,应将当期可抵扣超额抵免额全额从扣除前的应纳税额中扣除; 3、如果扣除前的应纳税额大于零且小于等于当期可抵扣超抵免,则以当期可抵扣超抵免抵扣应纳税额为零。未完成的扣除可以从当期的加计扣除额中扣除,结转下期继续扣除。

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